Доброго дня!
ИП без работников занимается продажей мебели. Система налогообложения - УСН (Доходы - Расходы). На 2022 год был получен патент.
Вопрос: как отчитываться по упрощёнке, если предполагается, что вся деятельность ведётся в рамках патента? Нужно ли подавать декларацию по УСН? И обязана ли я заплатить минимальный налог при этом объекте налогообложения (Доходы - Расходы) 15%? Если да, то какие суммы отражать в декларации в качестве доходов/расходов?
Заранее благодарю.

novprof.nika 20.12.2022
Максим Правдин

ИП ведет деятельность по патенту и получает доход в рамках ПСН. Ни доходов, ни расходов в рамках упрощённой системы ИП не получает. Соответственно, не будет и базы для начисления «упрощённого» налога. В таком случае следует подать нулевую декларацию по УСН, чтобы ИФНС понимала, что все доходы ИП относятся к патентной системе.

Минимальный налог платить не нужно. Согласно положениям п. 6 ст. 346.18 НК РФ, он составляет 1% от дохода, полученного в рамках УСН. В данном же случае такие доходы равны нулю, поскольку весь доход относится к деятельности на патенте.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему