
Минфин анонсировал правительственные постановления о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от атак БПЛА на складские комплексы маркетплейсов. Речь идет о снижении налоговой нагрузки.
Пакет предложенных министерством мер включает в себя отсрочку по налоговым обязательствам на УСН, АУСН, ОСНО, а также по уплате страховых взносов. По окончании отсрочки накопившуюся задолженность необязательно гасить сразу – это можно будет сделать равными долями в течение года с момента окончания отсрочки. Кроме того, на этот период приостанавливаются все проверки, а предельный срок предъявления требований по задолженности увеличится до 6-ти месяцев.
Период действия отсрочки для селлеров – с августа 2026 по июль 2027 года включительно. В Минфине считают, что отсрочка по уплате налогов и взносов, а также мораторий на проверки, снизят административное и финансовое давление на пострадавший бизнес, помогут восстановить нормальную работу и сохранить рабочие места. Для самой компании RWB также вводится отсрочка по уплате налогов за июль 2026 по июнь 2027 года до 28 июля 2027 года. По ее окончании рассчитаться по налогам и взносам можно будет в рассрочку.
В Госдуме ранее предлагали предоставить пострадавшему бизнесу не только налоговые, но и кредитные льготы. Однако депутаты пришли к выводу, что восстанавливать разрушенные складские комплексы должны их владельцы за свой счет, а меры поддержки надо направить на пострадавших отечественных производителей.
Wildberries, со своей стороны, тоже запускает меры поддержки пострадавших селлеров. Так, ранее WB Банк и МКК WB Финанс предоставили пострадавшим от атак МСП кредитные каникулы на 3 месяца. Теперь до конца года отменили комиссии за обслуживание счетов и все платежи в рублях для владельцев ПВЗ без оформления специальных условий. Льгота работает как внутри WB, так и при переводах в другие банки, и распространяется на всех клиентов. Чтобы ею воспользоваться, достаточно иметь работающий расчетный счет в WB Банке.
Еще одним новшеством для продавцов стал перенос их товарных карточек на AliExpress. WB делает это с начала августа самостоятельно и бесплатно в целях расширения каналов продаж. Для этого WB обновил оферту, что позволило передавать данные продавцов третьим лицам, перенес их карточки и начал продавать товары на Алиэкспресс с технических аккаунтов. При оформлении покупки заказ появляется в личном кабинете селлера на WB – для него никаких лишних движений, зато больше охват аудитории и расширение возможностей.
