Регистрация ООО в квартире

У каждого ООО должен быть юридический адрес, но не каждый будущий предприниматель располагает возможностью выбрать в качестве него адрес офисного помещения. В подобной ситуации возникает логичный вопрос: можно ли зарегистрировать ООО в квартире, ведь индивидуальные предприниматели без проблем регистрируют бизнес на свой домашний адрес? Забегая вперёд, ответим: да, но не без оговорок.

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире и что для этого необходимо?

С одной стороны, ГК РФ (см. п. 2 и 3 ст. 288) позволяет размещать разного рода организации в помещении, где проживают люди, при условии, что данное помещение переведено в нежилой фонд. С другой — само определение юридического адреса даёт начинающему предпринимателю зелёный свет, ведь под юридическим адресом понимается место нахождения исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, то есть его руководителя (здесь следует напомнить, что от имени юрлица могут действовать и другие лица, однако их место нахождения тоже может оказаться адресом квартиры). Получается, что в теории регистрация ООО в квартире учредителя состояться всё-таки может. Этой логике вторит и Жилищный кодекс РФ. Согласно его положениям (см. п. 2 ст. 17), законные обитатели жилья вполне могут использовать его в коммерческих целях — при условии, что это не противоречит интересам других жильцов.

Чтобы окончательно снять любые сомнения, стоит обратиться к судебной практике. Многочисленные постановления ФАС должны приободрить всех, кого привлекает регистрация ООО в квартире. Как правило, суды такую регистрацию признают законной. Считается, что место нахождения компании может отличаться от адреса, по которому располагаются её имущественные комплексы. При этом важно, чтобы руководитель ООО был в квартире прописан, иначе она никак не сможет считаться местом нахождения исполнительного органа организации. Попытка регистрации ООО в квартире, где учредитель (или руководитель) ООО не прописан, обернётся потерей времени и денег, что уйдут на оплату государственной пошлины.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО

Если вам нужен адрес регистрации ООО в квартире, необходимо подтвердить, что собственник этой квартиры не против того факта, что за этим адресом будет закреплена новоиспечённая компания и по нему будет вестись некая предпринимательская деятельность. Если жильё не приватизировано, то за получением согласия необходимо обращаться в муниципалитет. Если речь идёт об ипотечном жилье, для регистрации ООО в квартире понадобится согласие банка.

Документом, способным подтвердить согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу, выступает копия свидетельства о праве собственности на жилплощадь, а также согласие собственника в свободной форме. Некоторые ФНС ставят условием, чтобы письмо собственника квартиры для регистрации ООО заверял нотариус.

По закону согласия собственника квартиры на регистрацию ООО вполне достаточно, однако случается, что в регистрирующих органах требуют подтвердить согласие ещё и всех прописанных в квартире лиц. Стоит заранее осведомиться в регистрирующем органе, какие документы считаются подтверждением юридического адреса и в каком виде их принимают.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши обновления и получайте все полезные материалы для предпринимателей прямо на почту!

Не пропустите очередные изменения в законодательстве и обновления документаций. Будьте в курсе последних новостей мира бизнеса.

Гарантировано - никакого спама, только анонсы статей.

Создать документы и начать бизнес

Уникальное предложение 1С-Старт!