В заявлении на регистрацию ООО надо указать подробный юридический адрес. Как правило, для этой цели используются нежилые помещения, но иногда компанию регистрируют по прописке учредителя или директора.

Многие наши пользователи спрашивают, можно ли открыть ООО в другом городе, если учредитель там не прописан? Такой вопрос не случаен, он задаётся по аналогии с ИП, для которого действительно нужна прописка в паспорте по месту регистрации в ИФНС.

Сразу ответим, что для открытия ООО в другом регионе или городе такого условия нет. Однако определённую роль прописка всё-таки имеет, но только не учредителя, а директора.

Что такое юридический адрес ООО

Чтобы разобраться, причём тут будущий директор ООО, надо обратиться к официальному понятию адреса юридического лица.

Оно приводится в статье 54 ГК РФ: «Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа». Далее Гражданский Кодекс предупреждает, что организация несёт риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

На практике это означает, что по заявленному юридическому адресу должно быть создано рабочее место для руководителя. А уже после регистрации здесь должен постоянно находиться сам директор либо другой законный представитель ООО.

Основания для регистрации ООО по прописке

Итак, мы выяснили, что есть прямая связь между юридическим адресом и местом нахождения директора. И если коммерческая деятельность не нарушает прав проживающих в квартире, то можно зарегистрировать ООО по прописке будущего руководителя.

Правда, для этого требуется согласие собственника, а часто и всех прописанных в жилом помещении. На это указывает пункт 4 Постановления ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61. Причём право собственности на жилье не требуется, обязательна только прописка в паспорте.

Если же говорить о том, можно ли зарегистрировать ООО по адресу прописки учредителя, то складывается довольно странная ситуация. Сама ФНС на своем сайте сообщает, что регистрация ООО по месту жительства учредителя не запрещена. При этом здесь же налоговики указывают на риск отказа в открытии компании, если заявленные сведения будут признаны недостоверными.

Более того, статья 17 закона «О регистрации юридических лиц и ИП» определяет упрощённый порядок смены адреса для действующей компании, если им будет прописка участника с долей более 50% в уставном капитале.

Однако всё это никак не вяжется с единственным описанием адреса юридического лица, данного в статье 54 ГК РФ, которые мы уже приводили. Напомним, что речь в нём идёт только о месте нахождения директора, но не учредителя.

Здесь можно только сказать, что есть теория, а есть практика. И на практике регистрация ООО по прописке учредителя — стандартная ситуация. Кроме того, часто учредитель и директор — одно и то же лицо. А половина типовых уставов вообще прямо предусматривает, что руководят обществом сами учредители. В таком случае регистрация ООО по прописке учредителя-директора действительно имеет законные основания.

на заметкуЧитайте также: Регистрация ООО в квартире по месту жительства

Какое значение имеет прописка при регистрации ООО

Теперь рассмотрим другую ситуацию — ООО регистрируют в нежилом помещении, никак не связанном с местом жительства директора или учредителя. Имеет ли какое-то значение их прописка?

Начнём с учредителя. В прежней форме заявления Р11001 (из приказа ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@) среди прочих сведений указывалось место жительства учредителя-физлица. Обычно под ним понимается прописка в паспорте.

Учредители без постоянной прописки могли открывать ООО с временной регистрацией. Но если у учредителя не было ни того, ни другого, то он просто не мог корректно заполнить форму Р11001. Без данных о месте жительств заявление не принималось. Но в действующей сейчас форме Р11001 адрес учредителя не указывается, поэтому можно открыть ООО без прописки.

То же самое с адресом будущего руководителя — в прежней форме заявления он указывался, а в новой нет. Но здесь есть один нюанс: при проверке данных директора ИФНС может признать их недостоверными. Почему?

Ещё раз вспомним, что директор должен находиться по юридическому адресу ООО. Теперь представим такую ситуацию — руководитель прописан в Екатеринбурге, а компания регистрируется в Москве. Если он работает с полной занятостью, то должен постоянно находиться в столице и прописаться по временной регистрации. Отсутствие временной прописки формально доказывает, что директор не находится в Москве, а значит, сведения об юридическом адресе недостоверны.

на заметкуЧитайте также: Фактический и юридический адрес не совпадают: риски для компании

Надо сказать, что не всегда налоговая отслеживает этот нюанс, но периодически он становится негласным основанием для отказа в открытии ООО. В частности, массовые отказы по этому поводу выносила 46-ая ИФНС по Москве в 2018 году.

Выводы

  1. На вопрос, можно ли открыть ООО без постоянной или временной прописки учредителя, ответ положительный. Данные места жительства больше не вносятся в заявление Р11001, и их отсутствие не помешает регистрации компании.
  2. Можно зарегистрировать ООО по временной или постоянной прописке учредителя или руководителя, то есть по домашнему адресу.
  3. Если директор прописан далеко от места нахождения ООО, то для снижения риска отказов его надо оформить в этом городе по временной регистрации.