Печать для ИП нового образца

Печать ИП

Может ли ИП работать без печати? Общее правило гласит, что может. Точнее, ни один нормативно-правовой акт прямо не обязывает применять печать ИП, но в предпринимательской деятельности немало ситуаций, когда штампы в документах обязательны.

Когда без печати не обойтись

Приводим перечень ситуаций, в которых закон требует от компаний и ИП проставлять печати в документах.

  1. Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). То есть, судя по этой инструкции, печать ИП при найме работников не требуется, эта обязанность установлена только для юридических лиц. Однако есть ещё одно постановление - Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и в нём уже не делается различий между организацией и физическим лицом, а используется понятие «работодатель». Пункт 35 Правил, утверждённых постановлением, требует, чтобы при увольнении сотрудника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверялись подписью работника, а также подписью и печатью работодателя. Таким образом, обязанность заверять штампами записи в трудовых книжках установлена для всех работодателей, и физические лица – не исключение.
  2. При оформлении бланков строгой отчётности. До середины 2018 года получение оплаты при указании услуг населению можно подтверждать не чеком ККТ, а выписывать БСО. Порядок заполнения бланков (постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) предусматривает наличие штампа исполнителя, без оттиска первичный документ признается недействительным.
  3. При выдаче приходного кассового ордера. ПКО – это первичный документ, подтверждает поступление наличных денег в кассу ИП или предприятия. В отличие от расходного кассового ордера наличие штампа на ПКО обязательно.
  4. При участии в госзаказах. Котировочная заявка на выполнение госзаказа должна заверяться оттиском, без этого заявка не принимается.

Нужна ли ИП печать для открытия расчётного счёта? В инструкции Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И говорится, что образец оттиска проставляется только при его наличии. Если его нет, то банк не вправе отказать в открытии расчётного счёта только по этому основанию. Но негласно банковские операционисты настаивают на этом условии, потому что штамп помогает идентифицировать клиента.

Каким должен быть оттиск

Официальные требования 2017 года к печати для ИП не установлены. Не было их и раньше, но это если говорить о законах федерального уровня. В Москве же с 1998 по 2005 год при регистрационной Палате существовал официальный реестр, где регистрировали печати для ИП и юридических лиц. Федеральная налоговая служба признала ведение реестра нелегитимным, но требования к внешнему виду оттисков и штампов, предусмотренные распоряжением мэра Москвы № 843-РМ, изготовители учитывают до сих пор.

Правила устанавливали три основных вида формы клише для печати:

  • круглая – диаметром от 38 до 42 мм;
  • треугольная - все стороны равной длины от 38 до 42 мм;
  • прямоугольная – размер одной стороны от 35 до 50, второй - от 70 до 100 мм.

Кроме того, согласно правилам, печать ИП должна была содержать следующую обязательную информацию:

  • полное имя физического лица, зарегистрированного как ИП;
  • указание на организационно-правовую форму "индивидуальный предприниматель";
  • местонахождение, т.е. населённый пункт, указанный в прописке коммерсанта;
  • государственный регистрационный номер ОГРНИП.

В 2017 году эти правила не действуют, скорее, их надо учитывать, как общепринятые традиции делового оборота. Чтобы выделиться среди конкурентов или отразить направление деятельности, на клише можно размещать логотип, собственный торговый знак или знак обслуживания, фотографии, рисунки. Запрет установлен только для размещения на клише российского герба, региональной и муниципальной символики, чужих логотипов и знаков.

Образец печати для ИП в 2017 году, привычный для делового оборота в РФ, выглядит так.

Образец печати ИП

Важно: факсимиле, т.е. образец личной подписи гражданина, не является официальным символом ИП. Применять факсимиле можно только по согласию сторон при подписании договоров и для внутреннего оборота.

Чтобы изготовить печать для ИП, надо обратиться в специализированную организацию. К сожалению, в отсутствие контроля за изготовлением штемпельной продукции, многие исполнители работают без свидетельства, подтверждающего госрегистрацию ИП. Изготовить штампы можно не только по своим, но и чужим реквизитам, для этого достаточно образца оттиска.

Для снижения риска подделки заказывайте клише с защитой, при которой используют:

  • гильоширные сетки толщиной не более 0,1 мм;
  • специальные метки (контрольные, химические, УФ);
  • многоцветность;
  • гравировку рисунков и фотографий;
  • особые защитные элементы, применяемые для гербовых изображений;
  • двумерный штрих-код.

Мы не обсуждаем, нужна ли ИП печать, в тех случаях, которые рассмотрели выше. В такой ситуации просто нет причин для сомнений. Ответ на вопрос - конечно, нужна. Но как быть, если предприниматель не оказывается в ситуациях, где печать ИП обязательна? К примеру, наёмных лиц у него нет, бланки строгой отчётности и приходные ордера не выписывает.

Может ли работать ИП без печати, если нормативно-правовой акт этого не требует? Разумеется, можно, и многие коммерсанты прекрасно обходятся без этого атрибута. И все-таки, этот символ, идентифицирующий бизнесмена, вызывает большее доверие при оформлении деловых бумаг, чем обычная подпись.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши обновления и получайте все полезные материалы для предпринимателей прямо на почту!

Не пропустите очередные изменения в законодательстве и обновления документаций. Будьте в курсе последних новостей мира бизнеса.

Гарантировано - никакого спама, только анонсы статей.

Создать документы и начать бизнес

Уникальное предложение 1С-Старт!