Здравствуйте, я и супруга временно безработные, на меня приходят пособия ежемесячно на 2-го ребёнка до 1,5 лет и губернаторское пособие. Планирую открыть ИП, но когда подписывал документы везде писал, что не являюсь ИП, юристом и прочее, так вот, открывая ИП у меня пропадут эти пособия или нет? Куда обратиться, или какое заявление нужно писать, чтобы выплаты сохранились. Что-то слышал про Добровольное социальное страхование для ИП, если уплачивать эти взносы?

Kirroman 09.01.2019
Максим Правдин

Здравствуйте, ИП не признается безработным, поэтому право на пособие вы утратите. Что касается добровольных взносов на социальное страхование, то чтобы получать выплаты в 2019 году, взносы надо было уплатить в 2018 году. По нашему мнению, после регистрации ИП у вас не будет права ни на какие пособия в 2019 году, но придется платить еще и обязательные страховые взносы за себя (в 2019 году это 36 238 рублей). Рекомендуем уточнить эту информацию в своем отделении ФСС.
Кроме того, советуем ознакомиться с новым налоговым режимом самозанятых, возможно, это вам подойдет больше, чем регистрация ИП https://www.regberry.ru/malyy-biznes/kto-takie-samozanyatye-grazhdane

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему