Как заносить в КУДиР операции по эквайрингу ИП на УСН 6% доход?

ИП на УСН 6% доход. Деньги которые проходят по эквайрингу - уже понятно, что в КУДиР заносит их по факту поступления. Но, допустим возьмем 1000 - она отражается в z-отчете, но на расчетный счет поступает по факту уже 980 рублей. В итоге, какую сумму заносить - и с какой суммы платить налоги?

batabashka 21.07.2018
Максим Правдин

На УСН Доходы выручка отражается в полной сумме оплаты, осуществленной покупателем, т.е. без уменьшения на комиссию банка (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937, письмо Минфина России № 03-11-11/54526 от 19.09.16).
То есть, в КУДиР заносится сумма, полученная от покупателя, в вашем случае, 1000 рублей, хотя вы и получаете по факту только 980 рублей. Но на УСН Доходы в принципе никакие расходы не учитываются.
А вот если бы вы работали на УСН Доходы минус расходы, то комиссия банка уменьшала бы налоговую базу.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес