Обязательную маркировку табачных изделий перенесли на июль

Дата: 15.03.2019 | Автор новости:
Поделиться:

В 2019 году должна произойти поэтапная маркировка многих товаров. Предполагалось, что первыми в системе «Честный знак» зарегистрируются производители и продавцы табачных изделий.

Изначально этот срок для них установили на 1 марта 2019 года. Однако на днях было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224, которое перенесло начало работы в информационной системе мониторинга на 1 июля 2019 года.

В Постановлении приводится подробный порядок регистрации и работы в системе, поэтому производителям и продавцам табака рекомендуем ознакомиться с первоисточником.

Если кратко, в течение переходного периода, который длится с 1 марта по 1 июля 2019 года, необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак», а также:

  • производителям и импортёрам - получить коды маркировки и нанести их на товары;
  • розничным продавцам — заключить с оператором фискальных данных дополнительное соглашение о передаче информации в систему, подключить 2D-сканер к контрольно-кассовой технике, обновить учётную программу и прошивку касс;
  • оптовым продавцам, работающим напрямую с производителями и импортерами, — приобрести оборудование для считывания кодов и начать работу с электронными УПД (Универсальный передаточный документ).

После 1 июля 2019 года ввозить и производить табачную продукцию без маркировки запрещается. Уже ввезённые и произведённые немаркированные остатки можно продавать до июля 2020 года.

За нарушение порядка маркировки табака предусмотрены высокие штрафы по статье 15.12 КоАП РФ:

  • на производителей – от 100 до 150 тысяч рублей для организаций и от 10 до 15 тысяч рублей для ИП и руководителей;
  • на продавцов - от 200 до 300 тысяч рублей для организаций и от 10 до 15 тысяч рублей для ИП и должностных лиц.

Кроме того, всю немаркированную продукцию конфискуют.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса