Обновлён перечень видов деятельности для подачи уведомлений

Дата: 10.03.2017 | Автор новости:
Поделиться:

Постановлением Правительства РФ от 04.03.2017 № 260 обновлён перечень кодов ОКВЭД, в отношении которых надо подавать уведомления о начале деятельности. Обновление вызвано переходом в 2016 году на новый классификатор ОКВЭД-2.

Обязанность подавать уведомления установлена статьёй 8 закона № 294-ФЗ от 26.12.08. Согласно ей организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, которые могут оказать негативное воздействие на потребителей, должны сообщать контролирующим органам о начале реальной деятельности.

Полный перечень таких направлений бизнеса указан в законе № 294-ФЗ, а соответствующие им коды по ОКВЭД утверждает Правительство. Точного соответствия при переходе с ОКВЭД-1 на ОКВЭД-2 нет, поэтому возникают сомнения, надо ли подавать уведомление в конкретном случае.

Так, розничным продавцам надо сообщать о начале торговли только некоторыми группами товаров, а для тех, кто оказывает услуги общепита, исключений нет. Полный перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД, в отношении которых надо подавать уведомление в 2017 году, приводится в приложении № 1 к Постановлению.

Скачать саму форму уведомления о начале деятельности можно в статье «Торговая деятельность: особенности и регулирование».

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса