Новое в заполнении РСВ для малого и среднего бизнеса

Дата: 17.04.2020 | Автор новости:
Поделиться:

ФНС пояснила, что меняется при заполнении Расчёта по страховым взносам для МСП. Информация содержится в письме службы 07.04.2020 № БС-4-11/5850@.

Изменения связаны с применением субъектами малого и среднего бизнеса пониженных тарифов страховых взносов за работников. Они введены законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ и действуют с 1 апреля 2020 года в отношении суммы выплат, превышающей федеральный МРОТ. Новые ставки таковы:

  • на пенсионное страхование — 10%;
  • на медицинское — 5%;

Взносы на случай нетрудоспособности и материнства с выплат свыше МРОТ не начисляются.

В письме налоговой службы указано, что субъекты МСП, которые применяют к части выплат новые ставки, при заполнении РСВ должны использовать код тарифа плательщика страховых взносов «20». Это следует делать, начиная с отчетности за II квартал 2020 года. Правило будет действовать до тех пор, пока в приказ ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, утверждающий порядок заполнения расчета, не внесут изменения.

При заполнении подраздела РСВ 3.2.1 в отношении работника, к части выплат которому свыше МРОТ применяются новые тарифы, нужно указывать такие коды категории застрахованного лица:

  • МС — физические лица;
  • ВЖМС — застрахованные иностранцы и лица без гражданства, временно проживающие в РФ, а также пребывающие в стране иностранцы или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
  • ВПМС – иностранцы или лица без гражданства (за исключением специалистов высокой квалификации), временно пребывающие в стране.

Новые пониженные тарифы страховых отчислений введены с целью помочь малому бизнесу. В условиях угрозы распространения коронавируса COVID-19 большинству предприятий запрещено работать как минимум до конца апреля с сохранением зарплаты сотрудникам. В итоге многие МСП простаивают и терпят убытки.

Также по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса