Интернет-магазины в Москве должны платить торговый сбор

Дата: 18.05.2017 | Автор новости:
Поделиться:

Министерство финансов в письме от 6 апреля 2017 года № 03-11-06/4/20268 пришло к выводу, что интернет-магазины должны платить торговый сбор. Но вот как именно рассчитать эти платежи, ведомство не знает.

Торговый сбор с середины 2015 года введён пока только в Москве. Сборы предполагали ввести во всех городах федерального значения, но своим правом на взимание нового платежа воспользовалась только столица. Санкт-Петербург и Севастополь до сих пор не приняли соответствующие региональные законы, и не последнюю роль в этом сыграли протесты бизнесменов.

Торговым сбором облагается не оборот, а сама торговая точка, при этом значение имеет её площадь и месторасположение. Еще одно условие – магазин должен работать на УСН или ОСНО. Предпринимателей на патенте от уплаты сбора освободили, а ЕНВД в Москве уже давно не применяется.

Интернет-магазины два прошедших года торговым сбором не облагали, но только по причине того, что в законе нет соответствующего определения. Зато есть другое подходящее, по мнению Минфина, определение – торговля со склада.

Цитата из письма: «Таким образом, торговля с использованием доставки товаров, заказанных по Интернету, в целях главы 33 Кодекса признается торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада». Если следовать этому выводу, то продавцы интернет-магазинов должны вставать на учёт как плательщики сбора, в соответствии со статьей 416 НК РФ.

Однако в законе г. Москвы от 17 декабря 2014 года № 62 «О торговом сборе» ставки сбора для торговли со склада просто не установлены. Соответственно, ни склады, ни интернет-магазины Москвы его пока не платят.

За порядком определения объекта налогообложения торговым сбором Министерство отсылает продавцов к Департаменту экономической политики и развития города Москвы. Но судя по всему, интерес Минфина к этому виду торговли непраздный, и соответствующие изменения в столичный закон могут ввести достаточно быстро.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса