Я ИП на УСН (Доходы 6%). Подскажите, пожалуйста:
Планирую периодически заключать с работниками трудовые договоры сроком до 2 месяцев. Смогу ли я за счет своих страховых взносов уменьшать на 100% (вместо 50%) сумму авансовых платежей за квартал, в котором работников не было?
Спасибо!

m.kaziev2013 18.05.2017
Максим Правдин

В Налоговом кодексе (п. 3.1 ст. 346.21) порядок уменьшения предпринимателем суммы налога (авансовых платежей) на уплаченные взносы в случае, когда работники наняты не весь год, четко не определен. Точка зрения Минфина и ФНС - если в течение года работники были наняты даже на несколько дней, то ИП признается работодателем в налоговом периоде (в году), поэтому уменьшать авансовый платеж или налог можно не более, чем на 50%.
То есть, если в течение года вы будете заключать договоры с работниками даже на короткий срок, права уменьшать налог на всю сумму уплаченных взносов у вас не будет. А вот на ЕНВД налоговый период - квартал, поэтому для ИП на ЕНВД можно уменьшать квартальный налог в зависимости от наличия/отсутствия работников в отдельном квартале.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес