Образуется ли у физлица, получившего от внука коммерческую недвижимость в безвозмездное пользование, внереализационный доход?

g1727 27.03.2017
Максим Правдин

Да, образуется, согласно статье 250 НК РФ:
"При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки".
В вашем случае размер дохода равен стоимости аренды аналогичного имущества по рыночным ценам.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес