Когда платить налог на доход уменьшенный на величину расходов?
И ещё:
"Квартальные авансовые платежи нельзя учесть в расходах при формировании налоговой базы на УСН Доходы минус расходы. Эти платежи могут уменьшить только сумму единого налога по итогам года, рассчитываемую в декларации по УСН."
Поясните этот момент.

lost8923142 14.11.2017
Максим Правдин

Налоговые платежи для УСН вносятся по одному графику для "Доходы" и для "Доходы минус расходы".

Сроки уплаты авансовых платежей следующие:

по итогам первого квартала - 25 апреля;
по итогам полугодия - 25 июля;
по итогам девяти месяцев - 25 октября.

Итоговая сумма налога за вычетом уплаченных авансовых платежей уплачивается не позднее 31 марта 2018 года для организаций и 30 апреля 2018 года для ИП.

Что касается невозможности учесть в расходах авансовые платежи, указание на это есть в статье ст. 346.16 НК:

" При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: .. 22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой".

Т.е., если вы уплатили авансовые платежи и сам налог по итогам года, то эти суммы нельзя учитывать в расходах для УСН Доходы минус расходы.

Host1234
Авансовые платежи это и есть налоговые платежи? И их надо выплачивать по итогам первого квартала - 25 апреля;
по итогам полугодия - 25 июля;
по итогам девяти месяцев - 25 октября?
Максим Правдин

Да, авансовые платежи - это часть налога, которая уплачивается в эти даты, если в отчетном периоде был получен доход. Подробнее смотрите здесь https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/avansovye-platezhi-po-usn

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес