Как рассчитать остаточную стоимость основных средств если они были куплены на ОСНО, затем мы перешли на УСН и через полгода вернулись снова на ОСНО?

vova.uvarov.80 14.11.2019
Максим Правдин

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ в случае перехода организации на УСН «доходы минус расходы» с общего режима в налоговом учете отражают остаточную стоимость основных средств и НМА, которые приобретены на ОСНО, как разницу между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации. Согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ если ОС приобрели до перехода на УСН, и его стоимость не была полностью списана в период применения «упрощенки», на такой остаток нужно начислить амортизацию. Для этого нужно определить остаточную стоимость ОС в следующем порядке: остаточную стоимость ОС на 1 января года, в котором перешли на УСН, уменьшают на расходы по ОС, которые учтены в затратах. Причем сделать это нужно независимо от объекта налогообложения в целях УСН.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес