Какие платежи должен совершать предприниматель в страховые фонды, при ПСН и наличии нескольких наемных работников? Правильно ли я понимаю что за себя я должен уплачивать:
Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми ИП (26545 р.)
(Максимальный предполагаемый доход - 300 т.р.)*0,01
Медицинское страхование (5840 р) - Если у ИП уже есть полис ОМС по трудовому договору, он все равно должен платить эту сумму?

И за работников:
в ПФР - 22%
в ФСС - 2,9%
в ФФОМС - 5,1%
НДФЛ - 13%

При ПСН с наемными работниками ИП должен вести/предоставлять еще какую то отчетность, кроме книги учета доходов?

Strateg8709 08.05.2018
Максим Правдин

Нет, это не совсем так. Размер взносов ИП за себя каждый год меняется. Конкретные суммы в 2018 году указаны здесь https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/kak-rasschitat-strahovye-vznosy... Если вы будете иметь статус ИП не полный год, то сумма соответсвенно уменьшается, рассчитать ее можно с помощью калькулятора https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/calculator-strahovyh-vznosov

На ПСН доход для расчета дополнительного взноса (1% свыше 300 000 рублей) определяется на основании не реального дохода, а потенциально возможного годового дохода, указанного в региональном законе. Наличие ОМС по трудовому договору не освобождает вас от уплаты взносов на медстрахование в качестве ИП.

В отношении работников в статье сказано, что за них надо платить взносы только на пенсионное страхование в размере 20%, на медицинское страхование и соцстрах за работников взносы не сдаются. Однако эта льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимости.

НДФЛ в размере 13% вы удерживаете с зарплаты, а не платите за свой счет. Отчетность на ПСН не сдается, книга доходов просто ведется и хранится у ИП. Но конкретно по работникам есть много другой отчетности, виды и сроки сдачи указаны в налоговом календаре https://www.regberry.ru/malyy-biznes/nalogovyj-kalendar

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему