За 1 кв.200 000, .т.е.4% это 8000. Могу ли я не подавать уведомление? За счет уменьшения страховых взносов?

ira.varganova.simf 20.04.2026
Максим Правдин

Здравствуйте!
Насколько мы поняли, вы ИП на УСН “доходы” без работников, ваша ставка по налогу - 4% (судя по всему, снижена законом региона), и за 1 квартал 2026 года Вы получили доход 200 000 рублей. В таком случае Вы можете не платить аванс по УСН за 1 квартал, так как его сумма (8 000 рублей) меньше подлежащей уплате в 2026 году сумме страховых взносов ИП (за полный год — минимум 57 390 рублей). Соответственно, подавать уведомление об исчисленной сумме аванса также не нужно.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему