Добрый день! За 1 квартал оплачено 40 тыс. страховых взносов, доход по УСН составил 3 тыс. за 1 квартал. Нужно ли подавать в ФНС уведомление об уменьшении суммы налога УСН? Или это отразится в декларации за 2023 год и сейчас просто можно не платить авансовый платеж? Заранее спасибо!

ebrandt87 01.04.2023
Максим Правдин

Здравствуйте!

Уведомление об уменьшении налога при УСН не существует. Есть уведомление об уменьшении стоимости патента (КНД 1112021 - https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/novaya-forma-uvedomleniya-ob-um...), но его применяют ИП на ПСН. К Вашему случаю это не относится, если ИП не покупал на текущий год патент.

Также есть уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов (КНД 1110355 - https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/uvedomlenie-ob-ischislennyh-sum...). Его нужно подавать в месяце уплаты аванса по УСН до 25 числа. Но раз у ИП уплаченные взносы больше аванса, то платить ему пока ничего не нужно. И в таком случае уведомление об исчисленных суммах подавать не нужно.

Только следует убедиться, что ИП верно уплатил взносы. В 2023 году есть 2 способа: 1) уплата на КБК единых взносов платежкой со статусом «02»; 2) уплата на ЕНС + подача заявления о зачете - https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/zayavlenie-o-rasporyazhenii-put...

Если ИП уверен, что взносы уплачены верно, сейчас он может просто не платить аванс по УСН за 1 квартал. В таком случае будет считаться, что он уменьшил этот аванс до нуля (если у него нет работников) за счет взносов. Когда ИП подаст декларацию за 2023 год, ФНС увидит, что он все сделал правильно.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему