В статье указано, что мы учитываем 1% разницы при оплате налогов поквартально в первоначальном подсчете, но далее при уплате разницы поквартально вы рассчитываете уже разницу от 6% налога. Выходит экономия ровно 1% на числах, так как изначально платим за этот процент, а потом платим разницу уже от меньшей суммы. То есть вы утверждаете, что уплачивая поквартально, я сэкономлю ровно 1% разницы от дохода превышающего 300000. Существует закон, что если я оплачиваю поквартально, то могу платить 6% от всей суммы?
А если оплачиваю раз в год, то нужно платить разницу в проценте?
То есть если я буду гасить разницу в 1% в начале или от всей суммы в конце года - это же не имеет разницы. Я все равно заплачу этот процент.

mashyulia 17.10.2019
Максим Правдин

Рассчитывая авансовые платежи по УСН, вы можете учесть уплаченные в том же квартале, за который рассчитывается платеж по УСН, страховые взносы. Учесть можно как фиксированные взносы, так и взнос с превышения дохода свыше 300 000 руб.
Как правильно указано в статье, взнос 1% с дохода свыше 300 000 руб., можно уплачивать поквартально в текущем году, чтобы иметь возможность уменьшать платежи по УСН за 2019 год. Можно уплатить его и в 2020 году, но тогда учесть его при расчете УСН вы сможете только в том периоде, в котором уплатили: в первом или втором квартале 2020 года.
От того, когда вы оплатите этот взнос, зависит только то, когда вы сможете учесть его при расчете платежа по УСН. На размер этого взноса досрочное погашение не влияет. Ни о какой экономии в данной статье речи также не идет. Обязанность уплаты взноса с превышения дохода свыше 300 000 руб. установлена пп.1 п. 1 ст. 430 НК РФ и никаких льгот при досрочном погашении она не предусматривает.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес