Подскажите, пожалуйста, если был внесен взнос в уставный капитал 24.04.17 всеми учредителями пропорционально их долям (есть платежные поручения, в них указаны цели взноса - на пополнение уставного капитала), а на текущий момент 11.10.17 не были предоставлены документы в налоговую о пополнении уставного капитала, можно ли закончить процедуру пополнения уставного капитала и предоставить документы с опозданием или целесообразнее эти суммы учесть как вклад (кредит) на развитие бизнеса?

re 10.10.2017
Максим Правдин

Да, вы можете закончить процедуру увеличения уставного капитала, даже несмотря на опоздание со сроками, штрафа за это не будет. Дело в том, что статья 14.25 КоАП (штраф по ней 5 000 рублей) здесь не применяется, потому что пока не зарегистрированы изменения в устав.

Единственный риск - что налоговая откажет в регистрации изменений, однако на практике в отношении увеличения УК это происходит редко. Если же увеличение уставного капитала не состоится, то ООО обязано вернуть участникам их вклады.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес