Добрый день!
Мы зарегистрировали ООО и на должность ГД нанимаем гражданина Республики Беларусь.
После подписания трудового договора и выпуска приказа какой наш порядок действий?
1) как подать уведомление в МВД?
2) как стать на учет в ФСС, ПФР?
3) какие особенности при приеме на работу первого сотрудника (ГД)? Что нужно не забыть?

Заранее благодарю за ответ!

kkasyanovich 19.12.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, при трудоустройстве граждане Беларуси приравниваются к гражданам России. Это следует из ст. 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 22.07.1999 "О равных правах граждан" и п. 1 решения Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий".

Но кроме того, есть и миграционные вопросы. Работодатель должен поставить Гражданина Белоруссии на миграционный учет. Порядок подачи уведомления утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, его можно найти в интернете.
О приеме на работу и увольнении граждан Беларуси Главное управление МВД по вопросам миграции можно не уведомлять. Штраф за то, что не отправили уведомление в ГУ по вопросам миграции, неправомерен (постановление ВС от 30 мая 2017 № 78-АД17-19). Однако, безопаснее это сделать. В ГУ по вопросам миграции МВД России подайте уведомление по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28 июня 2010 № 147. Уведомления надо подать в течение трех рабочих дней с даты заключения договора.

Вставать на учет в ФСС и ПФР не надо, информацию об этом передает ИФНС. Порядок приема работника описан в этой статье https://www.regberry.ru/dogovory/trudovoy-dogovor

Об особенностях налогообложения доходов иностранного работника вы можете узнать на бесплатной консультации https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu?u...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему