Законен ли будет отказ налогового органа в регистрации изменений о смене адреса при нахождении квартиры в залоге?

Хочу перевести ООО на адрес прописки директора. Квартира куплена за 2200. Из них по договору 200 в рассрочку на год, и в договоре одной строкой прописано, что квартира в залоге на год у прежних собственников будет. Конечно в выписке установлена ипотека. Законно ли требование налогового органа о предоставлении письменного согласия прежних собственников (залогодержателей) на регистрацию ООО по указанному адресу? Вообще каким законом регламентируется письменная форма такого согласия залогодержателя? как лучше поступить в этой ситуации?

unego 14.03.2018
Максим Правдин

Проблема в том, что сама возможность регистрировать ООО в квартире нигде прямо в законе не регламентирована. Соответственно, нет всех установленных нюансов в отношении возможности регистрации юрадреса в залоговой недвижимости. В такой ситуации налоговые органы трактуют право регистрировать ООО в квартире на свое усмотрение. На практике для регистрации юрадреса в ипотечной квартире требуется согласие банка.

При этом, есть статья 346 ГК РФ, согласно которой без согласия залогодержателя нельзя отчуждать предмет залога, но можно им пользоваться. Относится ли сюда право заниматься в залоговой квартире предпринимательской деятельностью? Скорее всего, да. Однако это право, возможно, придется отстаивать в суде. Проще просто получить согласие залогодержателя.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес