В компании один участник. Его доля оплачена лишь на 80%. срок оплаты давно истек. Какие документы необходимо направить в регистрирующий орган?
Пытались подать форму 14001 и решение о переходе доли в связи с истечением срока оплаты части доли, получили отказ. На консультации нам заявили, что необходимо сразу регистрировать уменьшение УК. При этом какое основание уменьшения не уточнили. Погасить часть доли, которая переходит обществу, мы не сможем, потому что налоговая нам отказала в регистрации такого перехода. получается замкнутый круг.

2015arendada 24.11.2017
Максим Правдин

Консультанты не правы по части того, что вы обязаны уменьшить уставный капитал. Такая норма действительно существовала (статья 20 (2) закона "Об ООО"), но она утратила силу с июля 2099 года. То есть, вы вправе уменьшить УК, но не обязаны это делать. Процедура уменьшения уставного капитала описана в статье.

Но на практике неоплаченную долю УК или часть ее вносят и после истечения срока оплаты, и никаких негативных последствий это не несет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес