После второй публикации уведомления кредиторов можно сразу направлять в налоговую документы или необходимо ждать 30 дней?

marks.5499 26.06.2017
Максим Правдин

Второй раз ждать 30 дней не требуется. В действующей редакции статьи 20 закона "Об ООО" сказано только, что в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
А в предыдущей редакции говорилось, что документы для государственной регистрации вносимых в устав общества изменений в связи с уменьшением уставного капитала общества и изменения номинальной стоимости долей участников общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца с даты направления кредиторам последнего уведомления об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере.
То есть, новая редакция статьи просто убрала необходимость представлять доказательства уведомления кредиторов, заменив его второй публикацией в Вестнике, но не установила срок после этой публикации для обращения в ИФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес