Добрый вечер! ООО зарегистрировано по адресу прописки учредителя, в июле месяце (2018) учредитель сменил адрес прописки, но данные в ФНС не предоставил, сейчас планирую это сделать, каким числом будет верным сделать решение о смене регистрации ООО, есть ли возможность как-то избежать штрафа?

info_404 05.11.2018
Максим Правдин

Добрый день, если вы будете сообщать о смене адреса по форме Р14001, то штрафа, скорее всего, избежать не удастся. Дата смены прописки учредителей самостоятельно отслеживается налоговой инспекцией.
Но если у вас смена адреса оформляется по Р13001, то срок в три дня здесь не действует. Согласно п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О госрегистрации" этот срок не относится к изменениям, затрагивающим устав. А в главе VI, которая регулирует эти изменения, нет установленного срока в три дня. Косвенно это можно подтвердить информацией с сайта ФНС https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4275356/ Налоговики не должны штрафовать за нарушение сроков, если речь идет о сообщении изменений, затрагивающих устав.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес