Можно ли выйти из участников ООО, указав при этом передачу своей доли в пользу конкретных оставшихся участников?

nestorx 28.12.2021
Максим Правдин

Закон позволяет выйти из ООО и передать (точнее, продать или подарить) долю оставшемуся участнику либо нескольким. Это сказано в пункте 2 статьи 21 закона 14-ФЗ «Об ООО». Для этого должны исполняться следующие условия:

• доля полностью оплачена;
• устав не содержит запрета на такие операции.

По последнему пункту поясним. Собственники ООО нередко включают в устав положение о том, что продать / подарить долю или ее часть другому участнику можно только с согласия остальных. Это необходимо, чтобы не утратить контроль над бизнесом. В данном случае все зависит от того, что написано в уставе.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему