Нужно ли регистрировать ОП, если есть подготовленное рабочее место, но нет работников?

ООО (не торговое) открывает новое направление деятельности в другом городе области. В данный момент подписан договор аренды помещения, но постоянных работников в магазине пока не будет, на время "пробы" там будут работать сотрудники ООО в режиме командировок. Нужно ли сейчас регистрировать обособленное подразделение? Организация на УСН.

obruklin 14.09.2018
Максим Правдин

Позиция налоговых органов - в большинстве случаев регистрировать обособленное подразделение, даже если организация считает, что таких оснований у нее нет.

В отношении командировок позиция Минфина следующая - не имеет значения, как часто используется помещение, находится ли там какой-либо работник постоянно или приезжает изредка (Письмо Минфина России от 18.01.2012 N 03-02-07/1-20), а также то, ведет там компания основной вид деятельности или работники выполняют какие-то вспомогательные функции (Письмо Минфина России от 31.07.2009 N 03-02-07/1-390).

В письме от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299 Минфин указывает, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п. 9 ст. 83 Кодекса). То есть, вам надо обратиться за ответом в ИФНС по новому месту деятельности.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес