Здравствуйте!
1. Обязан ли единственный участник контролировать директор ООО? Ответственность?
2. Существует ли ответственность за фиктивное владение участие в ООО?
3. Могут ли привлечь единственного участника (не принимавшим решения по основной деятельности) к ответственности если в период его владения организация была признана банкротом по заявлению кредиторов и отказано в возмещении НДС, а через полгода заведено заведено уголовное дело по НДС?
Спасибо!

Mvf331 06.02.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, отвечаем по вопросам:
1. Учредитель не обязан контролировать деятельность директора, но им может быть установлено ограничение по размеру сделок, требующих одобрения.
2. Статьей 173.1 УК РФ установлена ответственность за незаконное образование юридического лица через подставных лиц. Сам фиктивный участник тоже попадает под действие этой статьи, т.к. он лично подписывал заявление о регистрации ООО в ИФНС или у нотариуса.
3.По этому вопросу все решает суд. Если будет доказано, что в незаконном возмещении НДС и доведении до банкротства есть вина учредителя, то на него может быть возложена субсидиарная ответственность.
Рекомендуем обращаться за консультацией к специалистам в области банкротства, которые могут дать вам аргументированный ответ с учетом всех обстоятельств вашего дела.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес