Можно ли иностранным гражданам подать на патент в Московский области, если регистрация во Владимирской области?

muhammadi.9696 04.01.2024
Максим Правдин

Здравствуйте!
В нашей статье речь идет о патентах для ИП, а не для работы иностранных граждан на территории РФ. Однако постараемся ответить на Ваш вопрос.
Согласно требованиям российского законодательства, иностранный гражданин должен быть зарегистрирован в РФ по месту фактического проживания. При этом работать он может только в том регионе, где ему выдан патент.
То есть считается, что если иностранец зарегистрирован во Владимирской области, то и живет он там же — по месту регистрации. Если он нашел работу в Московской области и планирует туда переехать, то после переезда он должен будет зарегистрироваться по новому месту фактического проживания в Московской области.
Однако на практике может быть ситуация, что человек живет во Владимирской области, а работает — в Московской. Ведь эти регионы находятся рядом. Например, можно жить в г. Покров Владимирской области и работать в г. Орехово-Зуево Московской области, что в 20 минутах езды на электричке.

Поэтому все зависит от конкретного случая. Самый надежный способ получить ответ на Ваш вопрос — обратиться с ним непосредственно в Единый миграционный центр Московской области - https://emcmo.mosreg.ru/feedback#step1

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему