Может ли ИП в одном магазине совмещать розничную торговлю по патенту и розничную торговлю обувью по УСН? Как разделить учёт?

Chestimeju 11.12.2019
Максим Правдин

Поскольку речь идет о продаже обуви, нужно учитывать изменения, которые вступят в силу в 2020 году. Из новой редакции статьи 346.45 НК РФ следует, что реализация обуви в принципе лишит предпринимателя права на применение патентной системы. А это значит, что в Вашем случае можно будет применять только УСН. Однако недавно вышло письмо Минфина № 03-11-11/87500 от 13.11.2019, которое поясняет аналогичную ситуацию для плательщиков ЕНВД. Ведомство сообщает, что допустимо продавать обувь на УСН, а иные товары — на ЕНВД. Для патентной системы такого разъяснения пока не было, но возможно оно появится.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес