Здравствуйте, можете назвать точные даты для подачи заявлений на регистрацию ИП и Псн, если предприниматель с хочет начать работать на Псн с 01.06.19. сейчас рассматриваем вариант личной подачи заявления на регистрацию в ИФНС в числах 6-8 мая, в течение 3 рабочих дней получить свидетельство о постановке на учёт, ИНН и далее не совсем понятно, нужно подать заявление на Псн за 10 рабочих дней до начала деятельности, это не позже 17.05.19, верно? А насколько раньше можно подать заявление на Псн и есть ли сроки в течении скольких дней с момента регистрации в качестве ИП? В налоговой сказали что в течение 10 дней с момента регистрации мы должны подать заявление на Псн, но календарных или рабочих не уточнили, где эту информацию можно точно посмотреть. И помогите все же точно определиться с датами подачи лично заявлений в ИФНС и на Псн. И ещё вопрос, если указываем электронный адрес, документы приходят на него, а чтобы оригиналы получить нужно заявление дополнительно писать? В какие сроки?

Shalimovaolga 08.04.2019
Максим Правдин

Здравствуйте! Если деятельность на ПСН вы будете вести в том же субъекте (муниципальном образовании), в котором встанете на учет в качестве ИП, то заявление на применение патентной системы вы можете подать вместе с документами на регистрацию. В этом случае вы будете поставлены на ПСН с даты регистрации или с той даты, которая указана в заявлении.

Если работать по патенту вы планируете в другом месте, то заявление на ПСН можно будет подать только после регистрации ИП в ИФНС того региона (муниципального образования), в котором будет весть деятельность.

Заявление на ПСН подается за 10 рабочих дней до начала осуществления патентной деятельности. Таким образом, чтобы начать применять ПСН с 1 июня заявление нужно будет подать не позднее, чем 17 мая, все верно. Более ранний срок, законодательством не предусмотрен. Вы можете поступить так:
1. Зарегистрировать ИП.
2. Подать заявление на УСН (чтобы не отчитываться по ОСНО за период с даты регистрации до даты перехода на ПСН).
3. Подать заявление на ПСН (не позднее 17 мая).
4. По окончании года сдать нулевую декларацию по УСН.

Что касается срока обращения с запросом на получение бумажных документов, то он законом не установлен. Более подробно узнать об этом можно в статье https://www.regberry.ru/news/kak-poluchit-bumazhnye-dokumenty-o-registra...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему