Можно ли создать ИП, находясь в отпуске за ребенком до полутора лет? Потеряю ли выплаты на основном месте работы? На какие налоговые льготы могу претендовать?

SmeshnajaJulja 03.08.2019
Максим Правдин

Никаких ограничений в части открытия ИП гражданином, находящимся в отпуске по беременности и родам, действующим законодательством в настоящий момент не установлено.
Не повлияет регистрация в качестве ИП и на выплату пособия по уходу за ребенком. При совмещении предпринимательской деятельности в качестве ИП и работы по трудовому договору гражданин имеет право на получения указанного пособия по основному месту работы.
Статус ИП не лишает гражданина права на данную льготу. Согласно п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.
Что касается иных льгот, то действующим законодательством не устанавливается каких-либо отдельных преференций для граждан, находящихся в декретном отпуске и регистрирующихся в этот период времени в качестве ИП.
Единственной льготой является освобождение от уплаты страховых взносов при осуществлении ухода за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет. Но в этом случае ИП не должен вести деятельности вообще и предоставить в налоговый орган подтверждающие документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес