Здравствуйте, хочу открыть ИП в Новосибирске, а деятельность вести в Санкт-Петербурге. Подскажите пожалуйста, через какое время максимум после регистрации ИП в Новосибирске надо подать на патент в Санкт-Петербурге?

marisha.wonderful 21.03.2019
Максим Правдин

Для перехода на ПСН необходимо заполнить заявление по форме 26.5-1 и сдать его в ИФНС в срок не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала осуществления патентной деятельности.

Заявление подается в ИФНС по месту жительства (если ИП ведет деятельность по месту учета). Если работа по патенту будет вестись в другом регионе, то заявление необходимо будет подать в любую ИФНС данного субъекта. Исключение составляет ситуация, когда действие ПСН разделяется по муниципальным образованиям. В этом случае форма 26.5-1 сдается в ИФНС того муниципального образования, в котором ИП будет вести патентную деятельность.

Перейти на ПСН сразу после регистрации ИП может только в том случае, если работать по патенту он будет в том субъекте РФ (муниципальном образовании), в котором встает на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Если деятельность будет вестись в другом регионе, то гражданин сначала должен будет встать на учет как ИП и только после этого подать заявление на ПСН и через 10 дней начать работать по патенту.

За период с даты регистрации и до начала применения ПСН ИП должен будет отчитаться либо по ОСНО, либо по УСН, поэтому желательно подать также уведомление на УСН (при отсутствии деятельности в рамках упрощенного режима просто будете сдавать нулевую декларацию раз в год).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему