Добрый день, на данном этапе я физлицо на НПД. Хочу зарегистрировать ИП, но сразу перейти также на НПД на первых порах. После регистрации ИП, мне нужно сняться с учета НПД и снова зарегистрироваться в приложении мой налог? Нужно ли подавать также отказ от ОСНО, которая дается по умолчании после регистрации ИП?

dam1948 22.12.2020
Максим Правдин

Отдельного порядка перехода на НПД физлиц, зарегистрировавшихся в качестве ИП и ранее применяющих этот режим налогообложения, закон не устанавливает. Нет и разъяснений ФНС и Минфина, уточняющих необходимость повторной регистрации ИП в качестве самозанятого, если ранее это физлицо его применяло и на момент регистрации в качестве ИП с НПД не снялось.

В большинстве случаев ИФНС, после регистрации самозанятого-физлица в качестве ИП, оставляет его на НПД и не переводит на ОСНО. Но, во избежание возможных проблем, рекомендуем вместе с регистрационными документами приложить пояснительное письмо о том, что на момент регистрации в качестве ИП вы применяете НПД и просите не менять режим налогообложения на ОСНО.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему