Проверьте информацию о себе в сводном плане проверок на 2018 год

Дата: 12.01.2018 | Автор новости:
Поделиться:

план проверок на 2018 год прокуратура

На сайте Генеральной Прокуратуры РФ опубликован очередной ежегодный план сводных проверок субъектов малого предпринимательства. Плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в три года, причём, об их проведении надзорные органы должны сообщать письменно не позднее трёх рабочих дней до начала.

Кроме того, в период так называемых надзорных каникул, которые продлятся до конца 2018 года, действует полный запрет на проведение плановых неналоговых проверок, но не для всех ИП и малых предприятий. Запрет не распространяется на бизнесменов, занятых в образовании, здравоохранении, социальной сфере, энергетике и теплоснабжении.

Чтобы проверить, не попало ли ваше ООО или ИП в план проверок на 2018 год, заполните поля специальной формы на сайте Генеральной Прокуратуры.

Сводный план проверок на 2018 год

Кроме плановых допускается также проведение внеплановых проверок, но при наличии особых оснований:

  • поручение Президента или Правительства РФ;
  • прокурорский надзор;
  • окончание срока выданного ранее предписания об устранении нарушений;
  • адресное сообщение о нарушении прав потребителей, причем, после того, как потребитель уже обращался напрямую к бизнесмену;
  • возникновение угрозы или факт причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде или культурному наследию России.

Срок письменного предупреждения о проведении внеплановой проверки – не менее суток до её начала, кроме ситуаций, когда она вызвана нарушением прав потребителей или угрозой причинения вреда гражданам, природе или культурному наследию.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса