Продлён срок перехода на кассы для ЕНВД и ПСН

Дата: 24.11.2017 | Автор новости:
Поделиться:

О том, что организации и предприниматели на ЕНВД и ПСН получат отсрочку по применению кассового аппарата, говорилось уже давно. Предполагалось, что этот срок будет перенесён с 1 июля 2018 года на 2021 год. Изменения действительно приняты, однако они вряд ли обрадуют всех бизнесменов на этих режимах.

Во-первых, новый срок, в течение которого на ЕНВД и ПСН можно ещё работать без касс, продлён всего на один год – до 1 июля 2019 года. А во-вторых, в ограниченный перечень «счастливчиков» по факту попали только индивидуальные предприниматели, которые заняты розничной торговлей или организацией услуг общепита и не имеют работников.

Вот как выглядят эти изменения в редакции нового закона, согласно которым ККТ до 01.07.19 могут не применять:

  • организации и ИП, осуществляющие виды, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 – 14 статьи 346.26 НК РФ (то есть, все виды деятельности на ЕНВД, кроме розничной торговли, общепита и распространения рекламы с использованием рекламных конструкций);
  • предприниматели на ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ (опять-таки, имеются в виду различные виды услуг).
  • ИП на ЕНВД и ПСН, занятые розничной торговлей и общепитом и не имеющие сотрудников.

Таким образом, плательщикам ЕНВД и ПСН оставили право не пользоваться кассовым аппаратом при оказании услуг, которое они и так имели. Ну а в реальности отсрочкой смогут воспользоваться разве что предприниматели, торгующие сами, потому что оказывать услуги общепита самостоятельно очень непросто. Причём, как только такой ИП примет работников, он должен в течение 30 дней установить и зарегистрировать кассовый аппарат.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса