Новый МРОТ не повлияет на размер страховых взносов ИП в этом году

Дата: 10.05.2016 | Автор новости:
Поделиться:

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 21% и составит 7500 рублей. Эту новость на ежегодном отчете в Думе сообщил премьер-министр Медведев. Необходимость роста минимальной зарплаты вызвана, в первую очередь, высокой инфляцией и защитой интересов малообеспеченных категорий населения.

Правительство намерено поэтапно довести МРОТ до суммы прожиточного уровня жизни, которая значительно опережает размеры минимальных зарплат. Так, постановлением Правительства РФ от 10.03.16 № 178 величина прожиточного минимума в 2016 году определена на уровне 9452 рублей. Действующий с начала этого года МРОТ (6204 рублей) покрывает только две трети этой суммы, поэтому дальнейший рост минимальной зарплаты неизбежен.

Но ежегодный МРОТ учитывается еще и при расчете сумм страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели выплачивают за себя. Сейчас размер обязательных страховых взносов ИП в Пенсионный фонд рассчитывается по формуле 1МРОТ * 12 * 26%, а взносы предпринимателя за себя в ФОМС - из расчета 1МРОТ * 12 * 5,1%.

Исходя из ставки МРОТ в 6204 рублей, обязательные страховые взносы ИП на собственное пенсионное и медицинское страхование составляют 19357 и 3796 рублей соответственно. Будут ли пересчитаны эти суммы после роста минимальной зарплаты с июля 2016 года?

Министерство труда и соцзащиты заверило, что перерасчет сумм страховых взносов ИП со второго квартала производится не будет. Дело в том, что статья 14 закона № 212-ФЗ прямо оговаривает, что взносы рассчитывают, исходя из МРОТ на начало финансового года, т.е. из суммы 6204 рублей.

Если же говорить о сумме обязательных взносов ИП на 2017 год, исходя из нового МРОТ, то, если формула их расчета сохранится, каждый предприниматель будет должен заплатить за себя не менее 27990 рублей. Но дело в том, что сама система администрирования социального страхования должна кардинально измениться. Поживем – увидим, а на текущий год правила игры остаются те же, и это хорошо.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса