Минтруд предложил резко повысить страховые взносы ИП

Дата: 30.05.2016 | Автор новости:
Поделиться:

Суммы страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели выплачивают за свое пенсионное и медицинское страхование, снова не дают покоя чиновникам. Министерство труда считает, что ИП платят не так много, как могли бы, поэтому выход один – поднять размер обязательных выплат.

С 2014 года размер страховых взносов ИП частично дифференцирован: с доходов до 300 000 рублей в год все предприниматели платят фиксированную сумму, а с доходов свыше этого лимита необходимо уплатить еще 1% в Пенсионный фонд. Это справедливая формула – чем больше доходов, тем больше взносов надо внести на свое пенсионное обеспечение.

Минтруд же увидел проблему в том, что собираемость этих дополнительных взносов очень низкая, в ПФР поступает менее 45% ожидаемых сумм. Выход предложен простой – дополнительно к росту МРОТ ежегодно корректировать размер пенсионных страховых взносов на повышающий коэффициент: от 1,2 в 2017 году до 2,0 в 2020 году. Причем, сумма взносов не зависит от доходов ИП, а будет одинаковой для всех предпринимателей.

Изменить предлагается и размер взносов в ФОМС. Сейчас предприниматели платят за свое медицинское страхование равную для всех сумму - 3 797 рублей. Минтруд предлагает приравнять взносы ИП в ФОМС к взносам за неработающее население: в 2016 году, в зависимости от региона, эта сумма может доходить почти до 19 000 рублей.

В результате, к 2021 году бюджет ПФР за счет предпринимателей дополнительно пополнится на 53 млрд рублей, а ФОМС получит 13 млрд рублей. Всё бы ничего, вот только Минтруд, очевидно, не учитывает, что подобный сценарий с резким повышением размером страховых взносов уже был однажды реализован. В 2013 году это привело к закрытию 600 тысяч ИП.

Будем надеяться, что депутаты учтут интересы предпринимателей, и такая история не повторится. Пока же законопроект опубликован на портале официальной информации, и все желающие могут с ним ознакомиться.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса