
В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий отмену налогов за II квартал 2020 года. Такую преференцию Президент Путин пообещал субъектам малого и среднего бизнеса из отраслей, которые больше всех пострадали из-за «коронавирусных» ограничений.
Какие именно налоги отменят, видно из таблицы.
| Налог | Периоды 2020, освобождённые от уплаты |
|---|---|
| Налог на прибыль организаций |
|
| Акцизы | апрель – июнь |
| Водный налог | II квартал |
| НДПИ | апрель – июнь |
| ЕСХН | аванс за полугодие |
| Налог при УСН | аванс за полугодие, уменьшенный на сумму авансового платежа за I квартал |
| ЕНВД | II квартал |
| Транспортный налог | период владения объектом налогообложения с 01.04.2020 по 30.06.2020 (включительно) в отношении объектов, которые используются в предпринимательской и/или уставной деятельности |
| Земельный налог | |
| Налог на имущество организаций | |
| Налог на имущество физлиц (ИП) | |
| НДФЛ с доходов ИП | аванс за полугодие, уменьшенный на сумму аванса за I квартал |
| Стоимость патента для ИП на ПСН | апрель, май, июнь |
| Торговый сбор | II квартал |
По словам главы ФНС Даниила Егорова, освобождение от налогов будет дано автоматически. Налогоплательщики будут как обычно подавать декларации и получат через свои учётные программы (сервисы) сообщения о том, что сумму за такой-то период платить не нужно. Кроме того, через учётные системы им заранее будут направляться сообщения об отсутствии необходимости перечислять тот или иной налог.
Также организациям и ИП-работодателям, относящимся к льготной категории, не придется платить за II квартал пенсионные, медицинские и социальные (на нетрудоспособность и материнство) взносы за работников. Если же предприниматель не привлекает наёмный труд, собственные страховые взносы он будет платить в сумме 20 318 рублей за весь год.
Также по теме:
