ФНС разъяснила, как использовать слова «Российский» в названии фирмы

Дата: 27.04.2023 | Автор новости:

При создании юрлица владелец бизнеса собирается включить в наименование компании слово «Российский». Можно ли это сделать? Ответ даёт ФНС в письме № БВ-18-7/955@ от 17.04.2023.

Согласно норме пункта 4 ст. 1473 ГК РФ, разрешить включение слов, производных от названия РФ, может Министерство юстиции. Порядок выдачи разрешения установлен в постановлении Правительства РФ от 03.02.2010 № 52.

Слово «Российский» произведено от «Россия» – это в 2019 году подтвердил Пленум Верховного Суда РФ. Соответственно, для его применения в названии фирмы нужно получить разрешение Минюста. Без него налоговая служба не сможет зарегистрировать юрлицо с таким наименованием.

А что, если слово «Российский» уже имеется в названии организации, хотя разрешения на это Минюст не давал? Значит, оно не соответствует требованиям законодательства. И у ФНС, как органа, ответственного за регистрацию юридических лиц, возникает право обратиться в суд. Если он поддержит доводы налоговиков, то компанию заставят исключить это слово из своего названия.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса

Подпишитесь на рассылку

Чистая польза — без воды: только анонсы новых статей и никакого спама. С нами вы не пропустите изменения в законодательстве и бизнес-сообществе.