Единственное в России хранилище электронных доверенностей готово к работе

Дата: 16.08.2023 | Автор новости:
Поделиться:

Налоговая служба создала сервис для хранения машиночитаемых доверенностей. В его основу легла технология распределённого реестра (блокчейн). До 31 августа 2023 года функционал МЧД работает в тестовом режиме.

Новый формат объединил электронные доверенности, используемые между компаниями (B2B), и доверенности с контролирующими органами (B2G) в единый машиночитаемый вид. Ранее для этих целей применяли разные формы доверенностей, которые часто не распознавались компьютерными программами. 

Сервис для единого хранения МЧД налоговая служба запустила ещё в сентябре 2021 года в качестве эксперимента. Новшество позволяет всем участникам документооборота иметь быстрый доступ к актуальным версиям доверенностей. 

С сентября 2023 года переходный период заканчивается и использование МЧД станет обязательным для всех юридических лиц и ИП. Поэтому тем, кто ещё не знаком с сервисом по хранению доверенностей, лучше опробовать его заранее. 

На портале можно создать новую XMLl-доверенность (на конкретного человека от определённой компании или ИП) или загрузить в систему ранее созданный документ. Есть функционал по поиску доверенности по номеру. Там же можно создать заявление на отмену доверенности либо загрузить готовое. Нотариально заверять МЧД не нужно.

Ряд крупнейших разработчиков программ, операторов ЭДО и государственных информационных систем, такие как фирма "1С", оператор ЭДО "Контур" и другие, уже подтвердили информацию о встраивании новой технологии в свои продукты.  Список компаний регулярно обновляется.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса