Добрый день! В законе указано, что "Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. Не имеет значения за какой период оплачены взносы". Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
Если я в текущем квартале (до 25 июля 2017) я заплачу страховые взносы за себя как за ИП за 2014, 2015, 2016 годы (с учетом пени, конечно (не платил, т.к. были минимальные доходы), можно ли будет на эту сумму уменьшить налоги, которые я должен заплатить за 2016 год и первый квартал 2017-го? Сейчас ПФРу должен около 80 тысяч, а в налоговую около 20. Если я заплачу эти 80 тыс в ПФР, могу я не платить 20 в налоговую?
Спасибо!

felizz-men 31.05.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, вы правы, действительно, пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса установлено, что авансовый платеж уменьшается на сумму взносов, уплаченных в отчетном периоде, и не имеет значения, за какой год они начислены.
Такая точка зрения (правда, здесь речь идет только об уплате в 2017 году взносов за 2016 год) отражена и в письме Минфина от 23 января 2017 г. N 03-11-11/3029: "Таким образом, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы в 2017 году в сроки, то такую сумму страховых взносов индивидуальный предприниматель вправе учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года."
Однако в связи с передачей с 2017 года взносов под контроль ФНС, ситуация у вас более сложная. В ПФР взносы уже уплатить нельзя, поэтому о порядке уплаты взносов за прошедшие годы вам надо обратиться на консультацию в свою инспекцию.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес