Здравствуйте.
Страховые взносы на ОМС за 2017 год в сумме 4590 руб. ИП перечислил по ошибке на КБК для пенсионных взносов. Заметили только когда в 2019 году налоговая с расчетного счета списала эту сумму страховых взносов на ОМС и пени.
Хотим вернуть эти деньги. Какой из двух вариантов наиболее подходящий:
1. Написать заявление на возврат ошибочно перечисленных 11.12.2017 страховых взносов. В итоге к нам должно вернуться 4590 руб.
2. Написать заявление на уточнение КБК при оплате в 2017 году, заменив на КБК для медицинских взносов. Тогда налоговая должна будет вернуть 4590 руб., которые сама списала (на это отдельное заявление нужно будет?). А вернутся ли пени в этом случае?
И сопутствующий вопрос: можно ли отправлять заявление на возврат/уточнение по почте?
Спасибо.

cool.lavrova 26.01.2020
Максим Правдин

В вашем случае выгоднее будет уточнить платеж.
Чтобы исправить ошибку в КБК при уплате страховых взносов, направьте в инспекцию письменное заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ). Заявление составьте в произвольной форме. В нем укажите: налоговый орган, куда вы обращаетесь; сведения о себе (наименование, адрес, ИНН, КПП организации, Ф.И.О., место жительства, ИНН ИП), а также информацию для связи с вами; реквизиты платежного поручения, в котором допущена ошибка; в чем именно состоит ошибка; правильное значение КБК. К заявлению приложите копию платежки.
После уточнения платежа страховые взносы считаются уплаченными со дня передачи платежного поручения с ошибкой в банк. Пени, начисленные до уточнения платежа, инспекция (пп. 1 п. 3, п. п. 7, 9 ст. 45 НК РФ): полностью обнулит, если на момент сдачи ошибочной платежки в банк срок платежа по страховым взносам не был пропущен; пересчитает, если была просрочка платежа. В связи с его уточнением период просрочки, за который уплачиваются пени, должен уменьшиться.
Таким образом, после уточнения платеж налоговый орган спишет начисленные пени, и в итоге у Вас образуется переплата по страховым взносам, которую Вы можете зачесть или вернуть. Заявление о зачете или возврате переплаты можно подать в инспекцию одним из следующих способов (п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ): в бумажном виде - лично (через представителя) или по почте; в электронной форме - по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес