Здравствуйте, как производить расчет налогов, если товар куплен большой партией и за год его не распродать?

89681651708 11.01.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, условие о признании расходов только после реализации товаров для перепродажи предусмотрено статьей 346.17 НК РФ:

"Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты".

То есть, пока вы товар не реализуете, расходы на его приобретение признать нельзя, и это не зависит от года приобретения.

Рекомендуем также получить по вашему вопросу бесплатную консультацию профессионального бухгалтера https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес