Верный
шаг к успеху!
Добрый день! Правительство заговорило о постепенной отмене УСН и переходе на ОСНО для всех. Почему-то нет сомнений, что это осуществится. Я работаю на УСН 6%, оплачиваю НДС 20%. Занимаюсь покупкой запасных частей б/у (у физлиц), их ремонтом и дальнейшей перепродажей (в-основном, организациям). Соответственно, расходы подтвердить никак не могу. Склад скопился достаточно большой. Каким образом я смогу перейти на ОСНО, если нет возможности подтвердить происхождение имущества? Возможен ли вариант оформить ООО и самому себе "продать" весь склад, чтобы у материалов появились официальные документы?

Здравствуйте!
В мае 2025 года по итогам встречи с членами «Деловой России» Владимир Путин дал поручение Правительству РФ проанализировать параметры УСН и представить предложения по их корректировке. В том числе подумать над снижением размера дохода для уплаты НДС (сейчас это 60 млн рублей), но только для сферы торговли. Позже Минфин сообщил СМИ, что от этой идеи отказались как минимум до 2028 года. Так что Вы можете пока работать на УСН и не спешить с переходом.
В любом случае, предложенная Вами схема несет множество рисков. По конкретной ситуации рекомендуем в частном порядке проконсультироваться с опытным бухгалтером, например, из числа наших партнеров.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.
