Для лиц с белорусским гражданством. При учреждении ООО можно ли применить УСН доходы или только ОСНО?

alexu 15.04.2017
Максим Правдин

УСН не могут применять иностранные организации (иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств). Что касается организаций с иностранным участием, как в вашем случае, таких запретов нет.
Такое толкование содержится в письме Минфина России от 04.05.2009 N 03-11-06/2/76:
"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применять упрощенную систему налогообложения организацией, учрежденной иностранными физическими лицами, и сообщает следующее.
Пунктом 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Учитывая, что в указанном перечне отсутствуют организации, учрежденные иностранными физическими лицами, такие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес