Добрый день. Можно ли применять ПСН в продовольственном магазине (розничная торговля) при общей площади магазина 150 кв.м, но она разбита на 4 зала (максимальная площадь одного зала 50 кв.м)?

super.niz7187 07.02.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, статья 346.43 НК РФ дает такое толкование торговли на ПСН - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Далее говорится, что к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

То есть, объекты должны быть разделены конструктивно (как минимум, постоянные перегородки) и разделение должно быть указано на плане помещения. Что касается договора аренды, то формально его не надо прикладывать к заявлению, но обычно инспекции его требуют. Вам надо уточнить в ИФНС, что лучше оформить - один договор аренды на все залы или отдельные договоры по каждому.
В целом же, патент можно получить на торговлю в разных объектах, если площадь каждого из них не превышает 50 кв.м. Такая точка зрения выражена в письме Минфина от 14 декабря 2012 г. N 03-11-11/378.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес