Добрый день! Работаем на ПСН с 2016 года на собственных площадях. Как оформить освобождение от налога на имущество?

anisa-husnullina 27.10.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, ИП на спецрежимах, в том числе, на ПСН, освобождается от уплаты налога на имущество, но только при условии, что оно не входит в перечень объектов, чья стоимость определяется как кадастровая.

Вот как об этом пишет первоисточник (статья 346.43 НК РФ): "Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)."

Каждый регион составляет перечень таких объектов, например, в Москве это Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

Если вы продолжаете получать квитанции на уплату налога по этому имуществу, значит, скорее всего, оно входит в такой региональный перечень. Уточнить эту информацию можно в своей налоговой инспекции.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес