У нас зарегистрировано ИП по УСН Доходы. Вид деятельности - услуги по присмотру за детьми. Хотим получить патент. Видела, что для ИП, зарегистрированных впервые, 2 периода можно применять ставку 0%. Можем ли мы 2017 год доработать по УСН, а в 2018 и 2019 году применять по этому виду ставку 0%. И еще мы хотим продавать франшизу, для этого вида деятельности лучше остаться на УСН, правильно? А по основному виду деятельности как разделять доход получен по УСН (чтобы можно было уменьшить на сумму страховых взносов) и какие по патенту? (Никогда не совмещали).

diamond2216897 13.09.2017
Максим Правдин

К сожалению, однозначного ответа здесь нет. Согласно статьям 346.20 и 346.50 НК РФ по нулевой ставке надо с момента регистрации ИП: "Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается".

Некоторые налоговые инспекции трактуют это положение как обязательный переход на нулевую ставку сразу после регистрации ИП, а вы уже работаете и платите налог в рамках УСН. Рекомендуем за разъяснениями обращаться в ИФНС.

Что касается совмещения двух режимов по разным видам деятельности, то оно возможно. На ПСН продажа франшизы не допускается, поэтому если вы хотите приобрести патент на услуги по присмотру, то вам придется совмещать два режима и вести раздельный учет. В рамках комментариев нет возможности расписать все особенности совмещения, поэтому рекомендуем обращаться на беспалтную консультацию специалистов 1С:БО https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu?u...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес