Как определяется территория действия патента (например по дизайну), если приобретен патент Московской области? Имеется в виду выполнение самих работ на территории Московской области или взаимодействие с юр лицами и контрагентами Московской области? Как или где чисто технически или юридически отражается эта информация, как это контролируется?

linefast 10.08.2017
Максим Правдин

Этот вопрос четко не урегулирован в НК РФ. В некоторых письмах Минфин позволяет оказание услуг на патенте дистанционно (т.е. фактически на неограниченной территории), но мнение ведомства меняется часто. Применять письма Минфина можно, только если они направлены на ваше личное обращение.

В общем случае местом оказания услуг признается населенный пункт, указанный в договоре с заказчиком.
Это правило статьи 148 НК РФ:"Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес